夏霞刚把?面盆洗完,走?到忙碌的良馨身?边。

良馨将?夹子交给夏霞,让她接手,将?剩下一盘鸡蛋糕分给大家。

刚打开?面包坊大门?,就?看?到陆冲锋拎着羊肉从服务社走?出来。

陆冲锋正好也在往面包坊看?。

两人对上眼。

陆冲锋大步走?了过来,“我买了羊肉和羊排,回家做午饭。”

良馨看?着他手上新?鲜的羊排,想?了想?道:“你再去菜站买点洋葱、胡萝卜、芹菜和圆生菜,番茄有卖的也买一点,把?家里的盐、胡椒粉、香叶和大蒜拿过来,再多煮点米饭就?行了。”

陆冲锋不明白什么意思,但听从指挥照做了。

突然,一群家属拿着搪瓷碗,一窝蜂朝着面包坊涌过来。

“良馨!鸡蛋糕还有没有了?”

“我先,我先到的,给我称一斤!”

“别挤!哎呀,老吴,你个抠门?精今天?也舍得称一斤鸡蛋糕了?”

“那怎么了,我上班挣工资了,吃得起!良馨,来一斤!”

“没了。”

良馨拦在面包坊破旧掉漆的木门?前,笑着道:“今天?就?是拿家里的面粉、鸡蛋和白糖,做几斤尝尝鲜,每人限量两块,没人买到过两斤。”

“啊?先到的才能买到两块?!”22团一营营长家属失望道:“这做都做了,怎么不多做点卖,咱们这地方,鸡蛋糕可比肉还新?鲜,你把?我们馋虫都勾出来了,怎么就?能卖光了呢!”

良馨重点看?向后勤部几位干部家属,“我也是发现面包坊设备挺齐全,一看?到槽子糕模具,自己也馋了,就?动手试了试,做完了就?近分给服务社和菜站的家属们尝了尝,真没想?到能勾来这么多人,都分完了,现在原材料也没了,做不成了。”

后勤部长家属牵着一溜小孩,“我给你拿面粉鸡蛋和白糖,良馨,你看?在我们孩子馋哭的样子,再给我们做一点吧!”

“现在来不及了,打鸡蛋也是个力气活,我们忙了一上午,到饭点了,家里灶台的锅还冷着呢。”

良馨看着一溜眼泪汪汪的小孩,微笑但无情道:“下次做好了,第一时间就?通知你们哦。”

“哇”

面包坊外响起撕心裂肺的小孩子们的哭声。

待看到从面包坊里成功分到鸡蛋糕,欢天?喜地跟着父母走?出来的小孩子,哭声就?更响亮了。

良馨溜达进面包坊,一摞搪瓷托盘已经空了,残留鸡蛋糕的余香。

“辛苦了。”

“这辛苦什么。”李茅拿着抹布将?木桌擦拭干净,虽还肿着眼睛,但眼底已经全是笑了,“再说辛苦也是你辛苦,我们都不会做,搅鸡蛋都是你搅的,灌模也是你灌的,我们就?帮忙端一端托盘罢了。”

帮忙搅鸡蛋的钟雪莲轻轻捶着腰,“我就?说,鸡蛋糕要真能做出来,完全不愁卖,你看?这些家属挤得,我脚都被踩了好几下。”

“做了那么多,除了开?始一人尝了一个,我们自己都没捞着吃。”

夏霞收拾完盘子工具,看?向良馨:“总共卖了多少?钱?”

良馨搬了张凳子坐下,“钟会计,收了多少??”

李茅立马放下抹布,紧张看?向钟雪莲。

头一回被叫会计的钟雪莲,有种自己当了官,而?不是当了官太?太?的别样感觉,从口袋里掏出一把?钱,摊开?放到桌子上,一张张清点完毕后,“这里总共是11块2毛钱!”

李茅倒吸一口气,惊喜道:“一上午就?赚了11块2毛?!”

钟雪莲摇头,“这是总价,还得去除成本,成本是良馨从家里拿来的。”

“成本是2斤面粉,一斤6两白糖,40个鸡蛋。”良馨慢悠悠道:“一斤面粉1毛8分,2斤就?是3毛6分,一颗鸡蛋不知道服务社回收鸡蛋是多少?,按照我们老家公社供销社的回收价格是一分钱......2分钱一颗算吧,就?是8毛,一斤白糖是7毛8分,一斤六两白糖1块2毛

????

4分,烤箱一个小时用掉2到3度电,面包坊不属于照明电价,按电力电价算是1毛2厘一度电,就?按三度算,成本再加三毛,国家无偿供水,水费不要钱,成本总共就?是2块7毛。”

“11块2毛减去成本2块7毛......”李茅跳了起来,“8块5毛!四个人平分的话,每个人一天?就?是2块1毛2分!我滴个乖乖!”

钟雪莲也吸了一口气,"而?且不是一天?,是半天?!"

只管埋头干活,没去算账的夏霞,听完瞪大眼睛,“这半天?的活就?能顶我们生产队一个星期的工分了!”

“今天?可以这么算。”

良馨拿出没算在成本里的第一批试做的鸡蛋糕,一人分了两个,“今天?成本不是师部供应,是我们自己提供,钟会计,把?今天?的钱入账后再当做工资分给大家,对了,电费不要忘记留在账上。”

李茅和夏霞还没听懂,钟雪莲就?忍笑道:“行,本子都记着账,现在就?听厂长的话,把?工资发放给大家。”

李茅分到了2块1毛2分钱。

夏霞分到了2块1毛2分钱。

良馨和钟雪莲也各分到这么多工资,另外良馨还拿回来了去除电费的成本,2块4毛钱。

“分钱呢?”

面包坊门?突然被推开?,22团政委保华带着两个孩子走?进来,“赚了多少??”

“呦!”

钟雪莲张望一圈,没看?到钟表,“都放学了?对啊,刚才有那么多孩子,早该放学了,瞧我都没反应过来,忘记时间给你们烧饭了。”