第346章(1 / 1)

早知道就不换这么多了。

但钱已经换了,今天的目的就是花光,他便推着车询问店员,压缩饼干之类的东西在哪。店员给?他指了位置,那一排都是类似的军粮。

“嗯……为什?么军粮这么贵?”随随便便一袋都要七八刀,贵的得十?几刀,这不科学。

转了一圈,江济堂最终还是盯上了联邦的肉蛋奶。

联邦生?鸡蛋的价格是一组12个,2.56刀,平均下来1.5元一个,比夏国的贵。

他还发现一款已经剥好壳,真?空包装的水煮蛋罐头。没错,就是水煮蛋罐头,打开罐头可以看到六颗白生?生?的水煮蛋,保质期有六个月。

这样一罐是1.8刀,平均下来一颗鸡蛋得0.3刀,也就是两块多元。

旁边一个同样买鸡蛋罐头的阿姨抱怨说,前年的同款鸡蛋只要0.9刀一罐,物价涨得太厉害了。

“……”新鲜的鸡蛋比这便宜,联邦人为什?么不买新鲜鸡蛋自己煮呢?

不过生?猪肉价格是真?的便宜,一块纯瘦肉的猪肉条,价格仅仅0.65刀每磅,一磅差不多0.9斤,也就是说,一斤差不多5元。

江济堂不在乎他们使用?了瘦肉精,也不在乎猪吃饲料速肥,毕竟是维系生?命用?的,而不是追求健康用?的。

他直接买了20磅,也就是13刀。这里?的猪肉这么便宜,他可以买回来自己做成肉干。

奶,他买的是全脂奶粉,买了一袋。

担心他们牛奶过敏,还另外买了袋乳清蛋白粉,其?中主料是大豆粉和乳清粉,其?次是维生?素。

两袋一共2千克,总价8.6刀。

之前看上的那款面粉,2.6刀一袋,十?公斤装,他买了15袋,一共52刀。

架子上还有些蔬菜罐头,豆角是0.46刀每罐,青豆胡萝卜是0.48刀每罐。这些都是便宜的,贵的也只有一刀多一点。夏国人都吃新鲜的,买罐头的少,所以罐头蔬菜比较贵,联邦恰恰相反。

所以他买了五罐豆角罐头,五罐青豆胡萝卜罐头,一共4.7刀。

剩下还有4.54刀。

买蔬菜罐头主要是因为逃荒后期需要摄入一点维生?素和植物纤维,好帮助排便。而且蔬菜罐头的气味不会特别浓郁,不容易引人注意?。

豆角罐头,青豆胡萝卜罐头,加上玉米罐头一共十?六罐,一家?人隔几天吃一罐,还是可以的。

有蔬菜罐头,当然也有肉罐头,不但有肉罐头,甚至有面罐头。江济堂第一次看到这么多品种的罐头,他大为震惊。

蘑菇奶油汤一罐1.2刀,胡萝卜牛肉汤一罐1.48刀,鸡汤面一罐0.5刀,咖喱鸡一罐2.8刀,蘑菇肉酱罐头一罐2刀。

还有其?他稀奇古怪的,实在想象不出来是什?么味道。

江济堂这最后一点钱没有用?来买罐头,罐头味道太浓郁了,打开之后何金花一家?就会成为逃荒队伍最靓的仔。

于是他买了之前的打折鸡腿。

大鸡腿原价1刀每磅,一袋3磅左右,有六只全腿,现在半折每袋1.5刀左右。他拿走三?袋,扣款后还有0.05刀换成购物袋。

这种速成鸡的鸡腿不适合做成腊鸡什?么的,那就干脆做成咖喱土豆鸡肉饭,给?有田一家?吃个饱,好有力气开始艰难的逃荒之路。

到此,全部购物计划完成,这些东西被?他分几次装入汽车后备箱(其?实进入任务者?背包)。之后江济堂提着东西快速闪人,连人带车穿越时空通道回到夏国。

之前他换了80刀,一共用?去579.2元,手里?可用?购物金还有260.8元(不包括礼品资金)。

8.6一斤的生?姜买3斤,25.8元。

4.8一斤的块状红糖买5斤,24元。

养殖鸡蛋2斤,14元。

一坛臭咸菜,7元。

2.4一斤的次品红薯干买20斤,48元。

花生?米一斤,13元。

虾米一袋,7元。

白菜,1.5元。

葱姜蒜、盐、白糖、植物油、酱油、芝麻、花椒、辣椒等佐料,一共用?了68元。

这其?中臭咸菜是非常重要的一件‘道具’。

因为他准备的这些东西,多少是带着香气的,尤其?是肉食。以逃荒队伍对食物的敏感度,哪怕隔着几米远,拆开密封袋就能闻到。

但他又不能因为这个不准备这些食物,尽管条件有限,他还是希望他们能吃得好一点。

那么,剩下的唯一办法就是用?更重的气味掩盖掉这些香气。

于是,他选择了这种据说气味浓烈的臭咸菜,冷时还好,若是加热,直接‘香飘十?里?’,能让不吃的人以为谁家?粪坑炸了。

他们不需要这么大威力,偶尔拿出来掩盖气味就行。若是有人问起,还能说‘咸菜腌坏了,但看着还能吃,也舍不得扔。’。

剩下还有一些钱,他就买了其?他东西。

食品密封袋若干,3.9元。

三?个有防水层的麻袋,1.6元。

四个带盖带勺不锈钢中型饭盒,24元。

一个大容量不锈钢保温壶,21元。