如果他们的战士还在,还能进行?狩猎,倒也不用担心缺少肉食,可现?在的情况是,他们是一群逃出的老弱妇孺,缺衣短食,恐怕连最基本的淀粉类食物都没有。
涂涂写?写?,江济堂最终选定‘速食菜’。
速食菜的好处在于十几分钟加热就能获得美味,适合正在逃难的萨拉族,缩减中午休息时间。坏处则是添加剂太多,滋味也不太好。
不过和生存比起来,这?不是什么大问题。
江济堂的想法是,中午一顿可以吃速食菜,晚上还是可以自己做点,所以还是得买些需要?烹饪的食材。
反正东西给他准备齐全,具体怎么操作,由萨拉族人自己判断。
江济堂找到农产品批发市场,里面就有卖常温速食菜的店。
店老板给他介绍这?些速食包:
“素菜和肉沫菜便宜点,肉菜各半的贵,这?里一共有三十六种口味,一份170克到200克。”
江济堂拿起来看配料表。
“我们店卖的最好的是这?几种,肉末茄子,3.2一包,鱼香肉丝,3.8一包,咖喱鸡4.2一包,辣子鸡5.2一包,红烧狮子头三颗4.5一包,梅菜扣肉6.5一包。你买多少?买的多有优惠。”
“我看有些带加热包、铝饭盒和米饭的自热锅也才四?五块。”江济堂问。
“这?我们也有啊。”老板指着另一边给他看,“喏,批发价5.2块,但份量少。米饭才100克,菜包60克,水100克,成年人得吃两三包才够。”
江济堂拿起看了看,还真?是。
萨拉族人一天有十个小时在路上,他们还得带着行?李,之后江济堂准备了物资,他们要?携带的东西更?多了。
这?种情况下,每个人的消耗量都很惊人。这?种小分量食物绝对不够。
“不但有成品,我这?里冲泡米也有,有100克规格和180克规格。对了,你们是去野营还是班级旅行??我这?里压缩饼干也有。”
江济堂没有回答,而是问:“价格多少?”
“这?种热水冲泡米,180克,1.6元一袋,买多优惠。”老板指着价标。
江济堂将这?些价标记在心里,然后一一和批发网站上查到的价格对比。应该能比网站上的优惠一点,因为?少了邮费。
“两千份速食菜包,就你们店卖得好的这?六种口味,均价3.8块一袋。四?千份自热米包,180克的,1.2一袋。四?千颗卤蛋,0.5元一颗。十罐橘子罐头,一罐3千克的规格,15块一罐。”
最后他指着角落的压缩饼干:
“还有混合口味压缩饼干,五十块饼干一箱,25一箱我要?一百箱。行?不行??我这?都到你们门口了,行?就拉走,没有别的话。”
老板拿着计算机咔咔一顿按键:“我给你最低价,速食菜包4块一袋,自热米包1.35一袋,卤蛋0.55,橘子罐头18块,压缩饼干一箱26,行?就行?,不行?您找别家?看看。”
压力给到江济堂,他快速心算一遍,点头:“送我一箱紫菜虾皮汤包和一捆红肠。”
“行?,我现?在就给你打包。”这?样还有赚,老板招呼着老板娘收拾。
这?些东西全部?加起来18180元,老板送了一箱紫菜虾米汤包和一捆二十几根淀粉肠。
四?千份自热米包,分到五百多人身上,一人才能拿到八包,够三天半。压缩饼干数量算多,一人十袋,也就够三天半,其他东西份量同样不足。
他去到另一边的米粮批发店,店里最差的碎米,喂鸡鸭用的,一块五一斤,买多优惠。江济堂以每斤1.2元的价格买了五千斤,一共6000元。
最便宜的面粉,一斤1.88元,按1.6的批发价买五千斤,一共8000元。
“还是批发价实惠。”他想,这?价格比菜市场的不知道低了多少。
加碘食用盐,50公斤一袋,十袋一千六百元。高强度运动必须有盐分支撑。
高粱酒,1L一瓶,一百瓶800元。烈酒不但能浇愁,还能驱寒。
牛油火锅底料,麻辣口味,50克一袋,一千袋650元。冬天,不能没有火锅。
这?么下来已经超出两万的预算,然而还是远远不够支撑过三个月。
萨拉族必须在途中采集和狩猎,找到可以维系生命的食材。而这?些购买到的食物,它们可以在萨拉族陷入绝境的时候救他们一把?。
“十七万已经超额,加上我能附加的一万七赠礼,现?在也只剩下13645元,一万出头。”
一万看着不少,分摊到五百多人身上,一人也就二十。他还有一些生活用品要?买,还得为?孩子准备他们能用的东西。
江济堂想一分钱掰成两半用。
没有时间纠结,必须在下午四?点前?完成所有购物。
江济堂托米粮店老板将东西送到他家?,就开着小电驴去往另一个批发市场。
锦城也算半个轻工业城市,源工厂不少,但还是那个问题,一两百件的单子,人工厂都不会搭理,所以江济堂去了批发市场。
十把?重型剁骨刀,一把?6.8元,一共68元。
十把?剪刀,十盒针线,总价23.5元。
牙刷、牙膏、梳子、毛巾、香皂、肥皂、脸盆,五百套,压到最低价,1380元。
勺子筷子叉子,加厚pp材质,五百套一共120元。
老式暖水壶,10.5一个,买了四?瓶,一共42元。
150ml的甘油,2.8一瓶,冬日护肤防裂必备,还便宜,五百瓶打个折1200元。
尼龙布双肩包,4.5一个,两百件900元。
纸笔,100元。